Clinical Gastroenterology and Hepatology фаст-фуд связан с заболеванием печени

Clinical Gastroenterology and Hepatology фаст-фуд связан с заболеванием печени



Клиническая гастроэнтерология и гепатология: фастфуд, связанный с заболеваниями печени.
Авторы нового исследования дают людям дополнительную мотивацию сократить потребление фастфуда. Ученые пришли к выводу, что употребление фаст-фуда связано с неалкогольной жировой болезнью печени, потенциально опасным для жизни состоянием, при котором жир накапливается в печени. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.
Изучите новизну.
Исследователи обнаружили, что у людей, которые потребляют более 20% своих ежедневных калорий из фаст-фуда, значительно повышен уровень жира в печени по сравнению с людьми, которые едят меньше или вообще не едят фаст-фуд.
"Здоровая печень содержит небольшое количество жира, обычно менее 5 процентов, и даже небольшое увеличение жира может привести к неалкогольной жировой болезни печени", - сказала Ани Кардашьян, гепатолог, которая является автором исследования.
Предыдущие исследования выявили связь между фаст-фудом и ожирением и диабетом, но авторы научного исследования доказали негативное влияние фаст-фуда на здоровье печени. Результаты также показывают, что относительно умеренное потребление фаст-фуда с высоким содержанием углеводов и жиров может повредить печени.
"Я считаю, что если вы едите 1-1 раз в день в ресторане быстрого питания, в этом нет никакого вреда", - добавила Кардашьян."Но если на 1 прием пищи приходится по крайней мере 15/1 калорий в день, они подвергают риску печень.
Актуальность исследования.
Неалкогольная жировая болезнь печени, также известная как жировая дистрофия печени, может привести к фиброзу и циррозу печени, что в конечном итоге приведет к раку печени и печеночной недостаточности. Ожирением печени страдают миллионы людей по всему миру.
Материалы и результаты исследования.
Кардашьян и соавторы исследования проанализировали последние данные крупнейшего ежегодного исследования питания в стране, проведенного с 2017 по 2018 год, чтобы определить влияние потребления фаст-фуда на здоровье печени.
Исследователи классифицировали фаст-фуд как проходной ресторан или ресторан без персонала (включая пиццу).
Ученые исследовали заболеваемость ожирением печени примерно у 4000 взрослых. Из опрошенных 52% употребляли небольшое количество фаст-фуда. Из них 29% потребляли более 1 из 5 калорий в день из фаст-фуда, у 1,29% участников исследования наблюдался повышенный уровень жира в печени.
Даже после корректировки данных с учетом множества других факторов, таких как возраст, пол, раса, этническая принадлежность, потребление алкоголя и физическая активность, связь между ожирением печени и потреблением фаст-фуда оставалась стабильной как у населения в целом, так и у пациентов с ожирением или диабетом.
"Наши результаты особенно тревожны, потому что потребление фаст-фуда увеличилось за последние 50 лет, независимо от социально-экономического статуса", - говорит Кардашьян. "Кроме того, во время пандемии COVID-19 значительно увеличилось количество точек быстрого питания. Это может быть связано с уменьшением количества ресторанов с полным спектром услуг и повышением уровня безопасности пищевых продуктов. Есть опасения, что с тех пор жировая дистрофия печени еще больше увеличилась.
Практическая значимость работы.
Ученые надеются, что их исследование будет поощрено, чтобы помочь медицинским работникам предоставлять больше информации о питании, особенно пациентам с ожирением и диабетом, из-за высокого риска развития жировой дистрофии печени из-за фаст-фуда. В настоящее время единственным лекарством от ожирения печени является диета.



Белковая диета елены малышевой 10 дней

24.01.2023 8:34:02

Jaiarton

10-дневная белковая диета Елены Малышевой.
Программы без четких ограничений на следующие периоды: Вы медленно теряете вес, но все равно неохотно возвращаетесь в свое тело, даже если не получаете никакого питания. Главным преимуществом этой программы является минимальное количество ограничений. Диета сбалансирована и считается позволяющей похудеть без вреда для здоровья. Организм получает витамины и минералы, необходимые для жизнедеятельности. В то же время была снижена нагрузка на сердце, орган...

Читать весь текст

Диета Магги секрет стройности железной леди

24.01.2023 8:04:23

Берта Малофеева

Диета Maggi: секрет гармонии "железной леди
Диета Maggi уже несколько лет находится в списке самых популярных планов по снижению веса. На рынке появились таблетки с таким названием, предприимчивые американцы создали "диету Maggi" для детей и даже обсуждалась нелепая попытка создать продукт быстрого приготовления с тем же названием. Действительно, диета была названа в честь одной из самых известных женщин 20 века - Маргарет Тэтчер. Имя Тэтчер было сокращено до четырех неузнаваемых букв "в народе...

Читать весь текст

Главная ошибка всех кто сидит на диете

24.01.2023 7:57:14

Thohelm

Главная ошибка всех людей, сидящих на диете.
Когда вы решили сесть на диету или только начали правильно питаться, вам нужно решить ту же проблему. Это вопрос выбора между продуктами, которые вы любите, и продуктами, предписанными вашим планом питания. Челленджер попытался понять, почему это происходит и как с этим бороться, с помощью науки.
Все диеты можно разделить на два типа Исключение определенных продуктов из своего рациона может помочь вам правильно питаться. И наоборот, вы можете добави...

Читать весь текст